Top.Mail.Ru

Палестинские террористы возобновили обстрелы юга Израиля

22.08.2014

Сегодня утром из сектора Газа возобновили обстрелы территории Израиля после шестичасового перерыва. Палестинские террористы выпустили ракеты по Хоф-Ашкелону, Эшколю, Натив ха-Асара и Яд Мордехай. О пострадавших в результате обстрела не сообщается.

По данным пресс-службы ЦАХАЛа, за двое суток, прошедших с разрыва перемирия, по Израилю выпущено около 300 ракет. Примерно 50 из них перехвачены системой «Железный купол». 21 августа в результате обстрела был серьезно ранен 33-летний житель Эшколя, также был причинен ущерб нескольким зданиям на юге страны. С 19 августа ЦАХАЛ атаковал свыше 150 целей в секторе Газа. Как сообщают палестинские источники, в ходе атак погибло 60 жителей Газы, около 200 получили ранения.

Представители Германии, Франции и Британии в Совете Безопасности ООН начали работу над резолюцией, которая позволит положить конец военным действиям в секторе Газа. В четверг к инициативе европейских государств присоединились США. Как сообщает Haaretz, проект резолюции включает возвращение Газы под контроль Палестинской автономии, международный надзор за анклавом с целью предотвратить перевооружение ХАМАСа и возобновление мирных переговоров между Израилем и Палестинской автономией.

{* *}