Top.Mail.Ru

70 процентов жителей примыкающих к Газе израильских городов покинули свои дома

25.08.2014

70% процентов жителей израильских населенных пунктов, находящихся в радиусе нескольких километров от границы с сектором Газа, покинули свои дома, сообщает Haaretz. За последние три дня около 400 семей с юга Израиля обратились к правительству за помощью в поиске временных мест проживания на время действия операции «Нерушимая скала». Как подчеркивает издание, ранее государство не финансировало эвакуацию граждан юга.

Израильское правительство взяло на себя ответственность за передислокацию жителей юга в более безопасные районы после гибели в пятницу четырехлетнего Даниэля Трагермана в киббуце Нахаль-Оз. Ребенок погиб в результате разрыва снаряда около дома его семьи.

Власти Израиля эвакуируют семьи жителей юга в хостелы или центры, принадлежащие неправительственной организации AWIS. К настоящему моменту только около 30% жителей приграничных поселений остаются в своих домах. В свою очередь, в южных районах, находящихся вне радиуса обстрела минометными снарядами со стороны сектора Газа, только 20% жителей решили покинуть свои дома на время операции.

{* *}