Top.Mail.Ru

В Польше открыли памятник узницам нацистского концлагеря Штуттгоф

26.08.2014

В воскресенье, 24 августа, в польском Межинеке состоялось открытие памятника узницам женского нацистского концлагера Штуттгоф, сообщает «Виртуальный штетл». Около деревни Межинек в годы Второй мировой войны находился один из филиалов концлагеря. В Штуттгофе пребывали в заключении еврейки из Польши, Венгрии, Литвы и других стран Европы.

Памятник на территории бывшего концлагеря установлен по инициативе польского Сейма и при поддержке местных органов власти. Одновременно с установкой мемориала в Польше была опубликована книга об узницах Межинека: «Из глубины взываю к Тебе, Господи… Трагедия женщин еврейского происхождения, пребывающих в заключении и погибших в филиалах концлагеря Штуттгоф, в окрестностях Торуни, в последние месяцы Второй мировой войны».

Концлагерь Штуттгоф был построен в 1939 году на территории оккупированной Польши. В лагере осуществлялось массовое уничтожение евреев и действовала экспериментальная фабрика по производству мыла из человеческих тел. За время войны в лагере погибло около 85 000 человек.

{* *}