Top.Mail.Ru

Израиль и ХАМАС согласились на перемирие на неопределенный срок

27.08.2014

Во вторник, 26 августа, Израиль и ХАМАС приняли сделанное Египтом предложение о прекращении огня на неопределенный срок, которое вступило в силу в тот же день в 19:00 вечера. Предполагается, что через месяц палестинская и израильская делегации вновь соберутся в Каире, чтобы обсудить проект бессрочного мирного соглашения. На переговорах будут в том числе решаться вопросы строительства порта и аэропорта в секторе Газа, открытия границ, а также освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем. Предварительно Израиль не дал согласия ни на одно из этих условий, сообщает Haaretz.

Антитеррористическая операция «Нерушимая скала» в секторе Газа продолжалась 50 дней (для сравнения, продолжительность операции «Литой свинец» 2008 года – 23 дня, «Облачный столп» 2012 года – 8 дней). По данным ЦАХАЛа, за эти 50 дней по Израилю было выпущено 4562 ракеты и минометных снаряда, 3 641 из них взорвалась на израильской территории, 224 – в жилых районах. 735 ракет перехватила система ПВО «Железный купол». В свою очередь ЦАХАЛ нанес удары по 5262 целям в секторе Газа.

Потери с израильской стороны составили 64 военнослужащих и шесть мирных жителей, было ранено более 500 человек. Из них двое жителей юга Израиля погибли в ходе массированного минометного обстрела Эшколя в течение последних двух часов перед заключением перемирия. Число жертв в секторе Газа, по данным палестинских источников, достигло 2 141 человек, более 10 000 получили ранения.

{* *}