Top.Mail.Ru

Израильские фермеры на Голанах не вышли на поля из-за опасности обстрелов

27.08.2014

В связи с усилением военных действий на примыкающей к Израилю территории Сирии, жителям Голанских высот не рекомендовано приближаться к границе. Распоряжение ЦАХАЛа касается в первую очередь фермеров, чьи поля находятся в непосредственной близости к пограничному барьеру. Именно эти территории с наибольшей вероятностью могут быть задеты при перестрелке в Сирии.

Столкновения между сирийской армией и войсками повстанцев происходят в настоящий момент почти у самой границы Израиля, сообщает Ynet. Активизация военных действий произошла на этой неделе. Как сообщают жители Верхней Галилеи, они постоянно слышат звуки выстрелов на территории Сирии. «Мы все время слышим звуки взрывов, но минувшей ночью и этим утром они звучали так близко, будто стреляли уже в киббуце», – рассказал один из жителей киббуца Эйн Циван на Голанах.

Вчера днем пять минометных снарядов, выпущенных с территории Сирии, разорвались на открытой местности около киббуца Алоней Башан на Голанских высотах. Как сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, вероятнее всего речь шла о непреднамеренном обстреле территории Израиля.

{* *}