Top.Mail.Ru

Либерман: нельзя допускать компромиссов в борьбе с ХАМАСом

27.08.2014

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман осудил заключение мирного соглашения с ХАМАСом. «ХАМАС не может быть партнером ни в области политики, ни в области безопасности. Нельзя и, более того, непозволительно полагаться на этих убийц», – написал Либерман на своей странице в социальной сети Facebook.

«Пока ХАМАС продолжает контролировать Газу, невозможно обеспечить безопасность граждан Израиля... Мы возражаем против прекращения огня, которое позволит ХАМАСу продолжать наращивать силы и готовиться к следующему этапу борьбы с Израилем... Пока режим ХАМАСа не свергнут, остается угроза ракет и туннелей. Мы должны сделать все, чтобы ХАМАС не получил никаких преимуществ благодаря перемирию», – заявил Либерман.

Министр иностранных дел также добавил, что прогресс в достижении мира на Ближнем Востоке может быть достигнут только при условии освобождения региона от ХАМАСа. В завершение Либерман призвал к бескомпромиссной борьбе с террористической группировкой.

Авигдора Либермана поддержали министр экономики Нафтали Беннет, министр внутренней безопасности Ицхак Аронович, а также бывший глава ШАБАКа Юваль Дискин. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу пока никак не прокомментировал заявления Либермана.

Во вторник, 26 августа, Нетаниягу дал согласие на сделанное Египтом предложение о прекращении огня с ХАМАСом. Соглашение о бессрочном перемирии вступило в силу в тот же день в 19:00. Предполагается, что через месяц палестинская и израильская делегации вновь соберутся в Каире, чтобы обсудить проект полноценного мирного соглашения. На переговорах будут в том числе решаться вопросы строительства морского порта и аэропорта в секторе Газа, открытия границ, а также освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем. Предварительно Израиль не дал согласия ни на одно из этих условий.



{* *}