Top.Mail.Ru

В Гродно открылась выставка о синагогах Белоруссии

28.08.2014

На прошлой неделе в белорусском городе Гродно открылась выставка, посвященная синагогам Белоруссии, сообщает БЕЛТА. На выставке представлены фотографии и живописные работы, изображающие еврейские религиозные центры, к настоящему времени частично утраченные. Место, где демонстрируется экспозиция – Гродненская большая хоральная синагога – само является памятником еврейской истории.

Основное содержание выставки – черно-белые снимки из архива польских фотографов Кшыштофа Белявского и Агаты Максимовской, а также картины минского художника середины XX века Анатолия Наливаева. На фотографиях и картинах запечатлены синагоги, которые действовали на территории Западной Белоруссии. «В каждом еврейском местечке, которых до войны в Белоруссии было много, были одна-две синагоги. Сегодня эти здания можно было бы привести в порядок и использовать как музеи, выставочные залы, культурные центры. Например, в Слониме в центре города сохранилась в относительно неплохом состоянии синагога ХVII века, а в ней – интересная лепнина, фрески. Некогда здание использовалось как мебельный магазин, теперь закрыто. В синагоге можно было бы создать филиал краеведческого музея. Но малочисленным еврейским общинам Белоруссии сделать это самостоятельно невозможно», – заявил глава Иудейской религиозной общины Гродно Борис Квятковский.

Выставка «Синагоги Белоруссии» – совместный проект музеев истории евреев Польши и истории евреев Гродненщины. Экспозиция будет открыта до середины сентября.

{* *}