Top.Mail.Ru

Неизвестные напали на главу псковского отделения «Яблока» Льва Шлосберга

01.09.2014

30 августа неизвестные напали в Пскове на депутата Льва Шлосберга, главу местного отделения партии «Яблоко», сообщает Интерфакс. Как сообщил друг пострадавшего, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, у Шлосберга зафиксированы множественные травмы, в том числе черепно-мозговая, а также частичная потеря памяти. «Есть осторожные надежды на то, что его состояние придет в норму, и повреждения не будут необратимыми», – заявил депутат.

Нападение на Шлосберга было совершено двумя неизвестными около дома депутата. По мнению главы партии «Яблоко» Сергея Митрохина, поводом для нападения могло стать намерение Шлосберга участвовать в выборах губернатора Псковской области. Как альтернативная версия рассматривается журналистское расследование Шлосбергом гибели десантников, похороненных в деревне Выбуты под Псковом.

Лев Шлосберг также является издателем газеты «Псковская губерния», которая 25 августа опубликовала материал о проходивших в городе тайных похоронах бойцов псковской дивизии ВДВ, погибших при невыясненных обстоятельствах. Редакция выразила мнение, что десантники могли погибнуть на территории Украины. После публикации материала в адрес журналистов начали поступать угрозы.


{* *}