Top.Mail.Ru

Художники потребовали исключить Израиль из спонсоров биеннале в Сан-Паулу

01.09.2014

61 из 70 участников основного проекта 31-й биеннале современного искусства в бразильском городе Сан-Паулу подписали открытое письмо с требованием отказаться от финансирования выставки со стороны Израиля, сообщает JTA. «Мы не чувствуем себя вправе принимать спонсорскую помощь от Израиля в тот момент, когда население сектора Газа возвращается на руины своих домов, разрушенных израильскими военными, – сообщается в обращении художников. – Поддержка нашего творчества израильтянами оправдывает их агрессию, а также нарушение международных законов и прав человека. Мы отказываемся помогать Израилю обелить свою репутацию за счет крупнейшего культурного события Бразилии».

Кураторы биеннале, со своей стороны, заявили, что «понимают позицию художников» и полагают, что их открытое письмо должно начать дискуссию о влиянии источников финансирования на главные мировые культурные события. Они отрицают, что спонсоры имели какое-либо влияние на работу кураторской команды, но тем не менее обратились с просьбой к организаторам биеннале пересмотреть правила для спонсоров, чтобы те не могли влиять на художественное содержание выставки.

31-я биеннале современного искусства в Сан-Паулу продлится с 6 сентября до 7 декабря этого года. В выставке принимают участие три израильских художника.

{* *}