Top.Mail.Ru

Дом Адольфа Гитлера в Австрии превратят в Музей ответственности

02.09.2014

Австрийские власти планируют открыть музей в доме, в котором родился Адольф Гитлер, сообщает Haaretz. Здание, расположенное в городе Браунау-ам-Инн, последние три года никем не используется. При этом муниципальные власти ежемесячно платят его владельцам 4000 евро аренды, чтобы предотвратить попадание собственности в руки неонацистов. 

С инициативой открыть музей в доме, где родился Гитлер, выступил историк Андреас Маислингер. Он предложил устроить в здании экспозицию, посвященную нацистскому режиму и его преступлениям, сделав акцент на личную ответственность Адольфа Гитлера. Как считает Маислингер, открытие в доме музея поможет «отпугнуть» неонацистов, для которых он является местом паломничества. «Этот дом перестанет притягивать последователей Гитлера, только когда станет символом всех ужасов нацизма», – заявил историк.

Адольф Гитлер родился в городском трактире Браунау-ам-Инне 20 апреля 1889 года. Ежегодно в день рождения диктатора перед зданием бывшего трактира проходят сходки неонацистов, специально приезжающих со всей Европы. 


{* *}