Top.Mail.Ru

Сирийские повстанцы назвали условия освобождения миротворцев ООН

02.09.2014

Высокопоставленный офицер армии Фиджи сообщил, что сирийские повстанцы назвали условия освобождения 45 фиджийских миротворцев ООН, захваченных в плен на Голанах в конце прошлой недели. В обмен на освобождение миротворцев боевики связанной с «Аль-Каидой» группировки «Джабхат ан-Нусра» требуют вычеркнуть их организацию из списка террористов ООН, доставить гуманитарную помощь в Дамаск и выплатить компенсацию за троих повстанцев, убитых в столкновении с миротворцами. ООН отправила своего представителя на переговоры с повстанцами, сообщает Haaretz.

Боевики «Джабхат ан-Нусра» захватили группу фиджийских миротворцев ООН на принадлежащей Сирии территории Голан 28 августа. В окружение также попало несколько десятков филиппинских миротворцев, но последних удалось без потерь эвакуировать в Израиль. Инцидент произошел через неделю после появления информации о предстоящем выводе 331 филиппинского военнослужащего ООН с Голанских высот.

Через три дня после захвата фиджийских миротворцев министр обороны Ирландии сообщил, что 130 ирландских военнослужащих в составе миротворческих сил ООН, возможно, покинут Голаны. Представитель правительства Ирландии потребовал от ООН дополнительные гарантии безопасности миротворцев на территории Сирии.

Миротворческие силы ООН размещаются на границе между Израилем и Сирией на Голанских высотах с 1974 года. Военный контингент Организации объединенных наций отслеживает режим прекращения огня между двумя странами. Согласно международным договоренностям, в буферной зоне между Израилем и Сирией не должно находиться никаких вооруженных людей, кроме самих миротворцев.

{* *}