Top.Mail.Ru

ХАМАС стал популярнее ФАТХа в Палестинской автономии

02.09.2014

79% палестинцев считают, что ХАМАС одержал победу в операции «Нерушимая скала». Такие данные были получены The Palestinian Center for Policy and Survey в ходе недавнего опроса среди населения Западного берега и сектора Газа. В исследовании приняло участие 1277 респондентов.

Как сообщает NEWSRU.co.il, опрос также показал, что основное большинство палестинцев возлагают ответственность за начало операции в Газе на Израиль. 86% поддерживают ракетные обстрелы израильской территории, 60% не верят в то, что боевики вели обстрелы из населенных пунктов.

49% респондентов считают оправданным расположение пусковых установок в жилых районах, 46% выступают против. Против использования населенных пунктов для запуска ракет возражают 38% жителей Западного берега и 55% населения сектора Газа.

64% участников опроса убеждены, что Газе удалось выстоять благодаря поддержке Турции, Катара и Ирана. 25% считают, что Египет сыграл конструктивную роль в достижении соглашения о перемирии, 52% уверены в обратном. В целом 94% респондентов дали высокую оценку действиям ХАМАСа во время операции.

61% опрошенных сообщили, что на выборах главы Палестинской автономии проголосовали бы за представителя ХАМАСа в секторе Газа Исмаила Ханийю. Только 32% палестинцев готовы поддержать председателя ПА Махмуда Аббаса. Два месяца назад Аббаса поддерживали 53%, а Ханийю – 41%. На выборах в парламент 46% избирателей отдали бы голоса ХАМАСу, 31% – ФАТХу.

Tэги: ХАМАС ФАТХ
{* *}