Top.Mail.Ru

Аббас предложил Израилю покинуть территорию Иудеи и Самарии за три года

02.09.2014

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас подготовил план мирных переговоров, согласно которому Израилю предлагается в течение трех лет покинуть территорию Иудеи и Самарии, а также заморозить строительство поселений на три месяца. Как сообщает Haaretz со ссылкой на доверенное лицо Аббаса Махмуда аль-Хабаша, план предполагает девятимесячные переговоры между израильским и палестинскими правительствами. При этом в течение первых трех месяцев стороны будут обсуждать вопросы границ.

На этой неделе Аббас планирует передать проект на рассмотрение главе Госдепартамента США Джону Керри. На следующей неделе программа будет представлена членам Лиги арабских государств. Как сообщают палестинские источники, одной из основных целей проекта Аббаса является укрепление влияния ФАТХа, который в настоящее время уступил ХАМАСу лидирующую позицию в регионе.

Аббас заявил, что в случае если США и Израиль откажутся одобрять проект, представители Палестинской автономии обратятся с жалобой в Международный суд Гааги и Совет Безопасности ООН. 

{* *}