Top.Mail.Ru

Минобразования Израиля разрешило учителям говорить о политике в классах

05.09.2014

В начале нового учебного года Министерство образование Израиля разослало по школам циркуляр, в котором содержатся новые правила, касающиеся обсуждения политических вопросов в классах. Согласно новому распоряжению, учителя израильских школ получили право выражать на уроках свое мнение относительно политических вопросов и критиковать государственную власть и Кнессет, при условии, что «критика не ставит под сомнение существование государства, его законность и статус как еврейского демократического государственного образования».

Работа над циркуляром началась в Министерстве образования в феврале этого года после инцидента, произошедшего в одной из израильских школ. В начале года ученик школы ORT подал жалобу на своего учителя, сообщив, что он делает политические заявления в классе. В результате жалобы руководство школы предприняло попытку уволить этого учителя.

Итогом работы специальной комиссии министерства образования стал документ, в котором указывается, что образовательная система должна поощрять критическое мышление и вынесение спорных вопросов на общее обсуждение. При этом минобразования подчеркивает, что учитель не имеет право знакомить учеников только с одной точкой зрения на проблему, но обязан «разъяснить, что существуют различные мнения и постараться обеспечить информацию о всех из них». В обязанности учителя также входит «установить границы» и не попустительствовать выражению «одобрения насилия или расизма».

«Конечно, этот циркуляр не решит все проблемы, но он поможет учителям преодолеть неуверенность, из-за которой многие из них полностью воздерживались от политических дискурсий», — заявил один из авторов документа Адар Коэн.

{* *}