Top.Mail.Ru

Телевидение Голландии засняло на скрытую камеру нападение на еврея в Гааге

08.09.2014

Фабрис Шомберг, член еврейской общины Гааги, подвергся нападению во время съемок скрытой камерой для телевизионной программы EO 3onderzoekt. Сюжет для телеканала NED3 был посвящен проблеме антисемитизма и положению евреев в Гааге. По словам Шомберга, он вызвался принять участие в программе после того, как несколько жителей его района заявили, что в городе нет антисемитизма. Чтобы доказать обратное, Шомберг вышел на улицу в кипе и направился на местный рынок за покупками. За ним следовала съемочная группа со скрытой камерой.

«Через несколько мгновений после того, как я вышел из дома, я услышал оскорбления в свой адрес от группы подростков. Они пошли за нами по направлению к рынку, продолжая выкрикивать ругательства. Один из парней въехал на своем мопеде на тротуар и попытался меня ударить, я уклонился. Все это было заснято на камеру, так что по возвращении домой я позвонил в полицию и написал жалобу», – рассказал Шомберг.

В ходе операции «Нерушимая скала» в секторе Газа в Гааге был отмечено резкое увеличение числа антисемитских инцидентов. В частности, на антиизраильских выступлениях в июле демонстранты выкрикивали антисемитские лозунги и призывали к уничтожению евреев.

{* *}