Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ проверяет факт прокладки туннеля из Ливана в Израиль

09.09.2014

Правление мошава Зраит в Верхней Галилее подозревает, что с территории Ливана к их поселку прокладывают туннель. Как утверждают жители мошава, на протяжении двух месяцев они слышат звук подземных работ и наблюдают подозрительную активность с ливанской стороны границы. По их словам, в теплицы, расположенные на ливанской территории, в последнее время часто приезжают грузовики, которые вывозят землю и доставляют оборудование. На прошлой неделе руководство мошава пригласило для проверки своих подозрений строительного эксперта, который обнаружил признаки проложенного под землей туннеля.

Омер Шариф, секретарь правления мошава, сообщил правительству, что, по его мнению, туннель начинается в деревне Мервахин в Южном Ливане, пересекает поселок Зраит и тянется до южного выезда из мошава. «Важно, чтобы вы со всей серьезностью восприняли эту информацию. Речь идет не о группе напуганных людей, а об опытных жителях севера, которые долгие годы живут рядом с ливанской границей. Для меня совершенно очевидно, что существует туннель, ведущий к Зраит. Важно, чтобы вы отреагировали, так как речь идет о наших жизнях», – заявил Шариф в письме к правительству и командованию ЦАХАЛа.

Как сообщает 9 канал, в указанный район уже направлены военные со специальным оборудованием, которые должны провести проверки на местности и обнаружить туннели, если таковые действительно существуют.

{* *}