Top.Mail.Ru

Фотографии деревянных синагог Восточной Европы выставили в Тель-Авиве

09.09.2014

В Тель-Авивском музее современного искусства до 18 октября проходит выставка фотографий и рисунков деревянных синагог Восточной Европы, уничтоженных в годы Второй мировой войны. Снимки, планы и эскизы еврейских молельных домов взяты из коллекции венского архитектора Алоиза Брейера, который в 1910-1913 годах совместно с художником Исидором Кауфманом совершил путешествие по Галиции (сейчас Украина) с целью собрать материал для диссертации. Результатом поездки стал архив из 180 снимков и рисунков, на которых запечатлены виды 25 деревянных синагог региона. В 1937 году коллекция Брейера была передана в дар музею и в 1941 году впервые выставлена в Тель-Авиве.

С 1941 по 2014 год архив Брейера находился в фондах музея и не демонстрировался публике. На выставке этого года кураторы решили провести аналогию между деревянными синагогами и работами американского художника-авангардиста Фрэнка Стеллы, а также знаменитого Эль Лисицкого. Диалог Лисицкого и Стеллы показывает, как геометрическая абстракция может трансформироваться в авангардное искусство, а рассказ об орнаментах деревянных зданий может быть выражен в современных формах.

Также на выставке представлены рельефы Франка Стеллы из серии «Польская деревня» и рисунки Эль Лисицкого – зарисовки элементов декоративных узоров на стенах деревянных синагог в Белоруссии и Латвии.

{* *}