Top.Mail.Ru

В Вильнюсе открывается выставка еврейских художников «Парижской школы»

10.09.2014

С 11 сентября по 9 ноября в Вильнюсской картинной галерее пройдет выставка произведений художников «Парижской школы» начала XX века, сообщает БЕЛТА. В экспозиции будут представлены произведения Хаима Сутина, Пинхуса Кременя, Сэма Царфина, Леона Инденбаума, Роберта Генина и Михаила Кикоина – родившихся в Белоруссии еврейских художников, ставших впоследствии всемирно известными.

«Вильнюс имеет особое значение в судьбах многих из представленных на выставке творцов. Именно в Виленской школе рисования академика Трутнева некоторые из них – Хаим Сутин, Пинхус Кремень, Сэм Царфин, Леон Инденбаум, Роберт Генин и Михаил Кикоин – провели свою юность и научились основам реалистической живописи и академическому рисунку. Именно в Вильнюсе будущие мэтры получили первые представления о современном искусстве, именно отсюда они уехали в Париж. Художники из Восточной Европы придали новому течению в искусстве – Ecole de Paris – сдержанность и элегантность, густые краски и необыкновенную экспрессивность», – заявили кураторы выставки.

Представителями «Парижской школы» принято называть мастеров первой половины XX века, чье творческое становление произошло в Париже и под влиянием местной художественной атмосферы. К «Парижской школе», в частности, относят Пикассо, Шагала, Модильяни и Матисса.

{* *}