Top.Mail.Ru

«Джабхат ан-Нусра» освободила фиджийских миротворцев ООН

11.09.2014

Террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» освободила 45 фиджийских миротворцев ООН, которые были захвачены в плен на сирийской территории Голанских высот в конце августа. Как сообщает телеканал «Аль-Джазира», фиджийские военнослужащие были доставлены на пограничный пункт «Кунейтра» для переправки в Израиль.

Ранее в обмен на освобождение миротворцев «Джабхат ан-Нусра» требовала своего исключения из списка террористических организаций, доставки гуманитарной помощи в Дамаск, а также выплаты компенсации за троих боевиков, погибших в столкновении с солдатами ООН. На данный момент неизвестно, были ли хотя бы частично выполнены эти требования.

Боевики «Джабхат ан-Нусра» захватили группу фиджийских миротворцев ООН на принадлежащей Сирии территории Голан 28 августа. В окружение также попало несколько десятков филиппинских миротворцев, но последних удалось без потерь эвакуировать в Израиль. Инцидент произошел спустя неделю после появления информации о предстоящем выводе 331 филиппинского военнослужащего ООН с Голанских высот. Через три дня после захвата фиджийских миротворцев министр обороны Ирландии сообщил, что 130 ирландских военнослужащих в составе миротворческих сил ООН, возможно, покинут Голаны. 

Миротворческие силы ООН размещаются на границе между Израилем и Сирией на Голанских высотах с 1974 года. Военный контингент ООН следит за соблюдением режима прекращения огня между двумя странами. Согласно международным договоренностям, в буферной зоне между Израилем и Сирией не должно находиться никаких вооруженных людей, кроме самих миротворцев.

{* *}