Top.Mail.Ru

Память создателя современного иврита Элиэзера Бен-Иегуды почтили в Белоруссии

12.09.2014

11 сентября на главной площади белорусского города Глубокое прошла торжественная церемония, посвященная Элиэзеру Бен-Иегуда. Создатель современного иврита, скончавшийся в Израиле в 1922 году, учился в Глубоком в иешиве и там же встретил свою будущую жену. На мероприятии, организованном Limmud FSU, присутствовали несколько десятков человек. В том числе церемонию посетили его праправнук, израильский шеф-повар и кулинарный критик Гиль Ховав, и израильский посол в Минске Йосеф Шагал.

Элиэзер Бен-Иегуда (настоящее имя Лейзер-Ицхок Перельман) родился 7 января 1858 в городе Лужки Виленской губернии. Он посвятил всю свою жизнь возрождению иврита в качестве разговорного языка, его развитию и обогащению. Бен-Иегуда создал один из первых еженедельников на иврите, основал Академию языка иврит и начал работу над первым полным словарем иврита.

В предисловии к своему словарю Бен-Йехуда писал: «Если можно восстановить язык, на котором перестали говорить, и сделать его разговорным, выражающим все, что хочет сказать хотя бы один человек, то несомненно такой язык можно сделать разговорным языком и для всего общества».


{* *}