Top.Mail.Ru

Главный раввин Мариуполя: мы каждый день молимся за мир в городе

15.09.2014

Мариупольская еврейская община опубликовала открытое письмо, в котором описывается ситуация в городе и среди его еврейского населения. Как сообщили в общине, в мариупольскую синагогу постоянно обращаются из других городов и из-за границы с вопросами о положении в городе. «Отсутствие информации порождает множество слухов, поэтому был подготовлен материал о том, что происходит в мариупольской еврейской общине на данный момент», — сообщается в письме, опубликованном на страницы общины в Facebook.

«На протяжении нескольких недель, атмосфера города как будто пропитана чувством опасности, страха и беспокойства. Закрытые магазины и офисы, банки и торговые центры, зачастую полупустые улицы и скверы и, конечно же, военные действия на подступах и окраинах города способствуют наращиванию этих чувств. Не было привычной для нас праздничной суеты и предвкушения веселых массовых мероприятий в честь дня рождения Мариуполя, который в этом году отмечался 13 сентября.

Но все же в это непростое для всех время мариупольская еврейская община старается не падать духом, а с еще большим усердием, прикладывая максимальные усилия, продолжает работу и помогает своим прихожанам. В первую очередь речь идет, конечно же, о детях, ведь они как никто другой нуждаются в защите и поддержке. На данный момент мариупольская еврейская община остается единственной, которая не прекращает работу, принимая еврейские семьи из городов Донецкой области, оказавшихся в зоне военных действий, и приехавших порой всего с одним чемоданом. В первую декаду сентября многим семьям из еврейской общины Мариуполя, была оказана помощь во временном переезде из города в более безопасные районы Украины. Так, был организован переезд многих из них в центр «Алюмим» г. Житомир...Некоторые семьи уехали в Днепропетровск.

Однако, несмотря на все, большая часть еврейской общины остались в Мариуполе.
Регулярно собирается миньян, каждый день звучит шофар, и празднично проводятся встречи шаббата, ведется работа по подготовке к череде осенних праздников месяца Тишрей. Открыта синагога, а офис общины работает в обычном режиме.

"Мы делаем все возможное, что бы защитить наши семьи, ведь нет ничего дороже в мире, чем жизнь и здоровье наших детей и близких – говорит главный раввин Мариуполя Менахем Мендел Коэн. – Как говорили наши мудрецы: "Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир". Мы любим наш город и хотим, что бы община развивалась. Каждый день молимся за мир в Мариуполе и искренне верим, что Вс-вышний убережет его от тех ужасов и бед, которые обрушились на жителей Юго-Востока Украины. Надеюсь, что мы сможем встретить наступающий, 5775 год, все вместе в синагоге Мариуполя и что этот год будет хорошим и сладким"».

{* *}