Top.Mail.Ru

В Минске открылась выставка о премьер-министре Израиля Ариэле Шароне

16.09.2014

15 сентября в Национальном историческом музее Белоруссии открылась выставка, посвященная бывшему премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону. Выставка представлена в рамках конференции «Арт-Лимуд», проходящей под эгидой посольства Израиля в Минске.

Экспозиция посвящена жизни 11-го премьер-министра Израиля. Шарон родился в семье выходцев из Белоруссии: его предки со стороны отца жили в Бресте, со стороны матери – в Могилеве. В 1922 году они эмигрировали в Палестину и поселились около Кфар-Сабы, где в 1928 году родился Ариэль Шарон. На выставке отражен этот этап истории семьи Шарона, а также его детство в Кфар-Малаль, участие в военных операциях, последующая политическая карьера. Также в экспозиции представлены фотографии из семейного архива Ариэля Шарона.

«Белоруссия подарила Израилю ряд выдающихся деятелей политики, культуры и искусства. Здесь родились Элиэзер Бен Иегуда, Марк Шагал и его учитель Юдель Пен, Хаим Вайцман, Шимон Перес и многие другие, – заявил учредитель проекта «Лимуд – СНГ» Хаим Чеслер. –Этой выставкой мы выражаем нашу глубокую благодарность за тот огромный вклад, который внесли выходцы из Белоруссии в становление и развитие еврейского государства».

{* *}