Top.Mail.Ru

Еврейская община Рима отказалась от строительства музея Холокоста

16.09.2014

Представители еврейской общины Рима провели на прошлой неделе встречу с главами муниципалитета, на которой обсудили проект музея Холокоста. Президент общины Риккардо Пачифичи предложил мэрии отказаться от возведения нового здания музея и переоборудовать под мемориальный комплекс уже имеющееся строение.

Как сообщает Haaretz, евреи Рима решили отказаться от строительства нового здания из-за проволочек с одобрением проекта и началом работ. О возведении в Риме музея Холокоста было объявлено еще в 2004 году. При этом проект мемориала площадью 5000 кв. м и стоимостью в 21 млн евро был одобрен только в 2012 году. С тех пор никаких изменений в состоянии проекта не происходило.

Как заявил глава еврейской общины Рима Риккардо Пачифичи, наиболее вероятной причиной бесконечных задержек являются «чудовищная итальянская бюрократия и экономический кризис». Пачифичи полагает, что уменьшение масштабов мемориала благотворно скажется на приближении его открытия. «Нам стоит дважды подумать, прежде чем настаивать на реализации имеющегося проекта, – заявил он. – Сейчас многие граждане Италии находятся в очень тяжелом экономическом положении, и мы не хотим создавать у них впечатление, что из-за евреев сокращают бюджеты других социальных проектов. Это может вызвать вспышку антисемитизма».

{* *}