Top.Mail.Ru

Миротворческий контингент ООН переведен из Сирии в Израиль

16.09.2014

В понедельник, 15 сентября, военнослужащие из миротворческого контингента ООН на Голанских высотах получили распоряжение покинуть Сирию и передислоцироваться на территорию Израиля. Как заявил Генсек ООН Пан Ги Мун, военнослужащих было решено перевести из Сирии, так как «вооруженные группировки продвинулись на территорию, на которой были размещены миротворческие войска и, таким образом, появилась прямая угроза безопасности войск ООН». В настоящее время неизвестно, когда миротворческий контингент ООН вернется на свои прежние позиции.

Миротворческие силы размещаются на границе между Израилем и Сирией на Голанских высотах с 1974 года. Контингент ООН следит за соблюдением режима прекращения огня между двумя странами. Согласно международным договоренностям, в буферной зоне между Израилем и Сирией не должно находиться других военных, кроме самих миротворцев.

28 августа этого года боевики «Джабхат ан-Нусра» захватили группу фиджийских миротворцев ООН на принадлежащем Сирии участке Голан. В окружение также попало несколько десятков филиппинских миротворцев, но последних удалось без потерь эвакуировать в Израиль. 11 сентября сирийские повстанцы отпустили заложников, которые затем также были передислоцированы на территорию Израиля.

Tэги: ООН СИРИЯ
{* *}