Top.Mail.Ru

В Израиле откроют Музей еврейского воина Второй мировой войны

16.09.2014

9 мая 2015 года в Израиле откроется Музей еврейского воина Второй мировой войны — первого в мире комплекса, посвященного истории 1,5 млн евреев, служивших в войсках антигитлеровской коалиции. Открытие музея приурочено к 70-летию победы над фашистской Германией.

Экспозиция будет посвящена истории Второй мировой войны, начиная с вторжения в Польшу в сентябре 1939 года и заканчивая капитуляцией Японии в сентябре 1945-го. Посетителям расскажут о ключевых операциях и сражениях, борцах гетто, партизанских отрядах и движении Сопротивления. Центральная тема музея — вклад в победу 500 тысяч еврейских солдат советской армии, среди которых более 150 героев и дважды героев Советского Союза. 

Директором музея стал бригадный генерал Армии обороны Израиля в отставке Цвика Кан-Тор. «Солдаты именно Советского Союза пролили на фронтах больше всего крови, и мы должны передать истинную историю Победу потомкам, — говорит Кан-Тор. — Этот музей — долг, который мы отдаем воевавшим на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войн, тем, кто ломал хребет нацизму».

Временная экспозиция музея находится на территории Музея танковых войск «Яд ле-Ширьон» в Латруне. 


{* *}