Top.Mail.Ru

Археологи обнаружили газовые камеры Собибора

18.09.2014

Археологи, ведущие раскопки на территории бывшего нацистского лагеря смерти Собибор, обнаружили место расположения газовых камер, сообщает «9 канал». «Это очень важная находка для исследования Холокоста», – заявил представитель мемориального комплекса «Яд Вашем» в Иерусалиме. Известно, что газовые камеры Собибора действовали вплоть до 1943 года. Они представляли собой помещение, в пристройке которого было установлено несколько старых танковых моторов. Во время работы двигателей выделялся угарный газ, подаваемый по трубам в газовую камеру. Таким образом в Собиборе было убито около 250 тыс. человек.

После восстания в октябре 1943 года и побега части заключенных нацисты приняли решение уничтожить Собибор. Все постройки концлагеря были снесены, а территория засажена деревьями, чтобы скрыть следы преступлений. Археологические раскопки на месте, где располагался Собибор, начались в 2007 году. За прошедшие восемь лет археологам удалось обнаружить множество личных вещей, принадлежавших узникам концлагеря: кольца, медальоны, серьги, флаконы духов, бутылки с лекарствами, посуду и многое другое. На этой неделе рядом с газовыми камерами была сделана еще одна важная находка – обручальное кольцо с выгравированной на внутренней стороне надписью на иврите.

22 октября на территории Собибора состоится церемония перезахоронения тел его узников в соответствии с еврейской традицией. Тела жертв Холокоста в Собиборе были захоронены в общей могиле и останки со временем обнажились. В настоящее время на территории бывшего лагеря можно увидеть многочисленные фрагменты человеческих костей. Эти останки планируется собрать и подобающим образом захоронить.

Tэги: СОБИБОР
{* *}