Top.Mail.Ru

Театр «Гешер» прибыл на гастроли в Москву

18.09.2014

18 сентября начались гастроли в Москве израильского театра «Гешер». Выступления тель-авивской труппы пройдут с 18 по 20 сентября на сцене театра Маяковского. Три вечера подряд в Москве будет показан спектакль «Диббук» в постановке главного режиссера «Гешера» Евгения Арье. Спектакль, премьера которого состоялась в этом году, поставлен по мотивам пьесы Ан-ского начала XX века. В ее основе – мистическая история о любви и смерти. Ханан безумно влюблен в подругу детства Лею. Ее богатый отец находит своей дочери обеспеченного жениха. Однако смерть Ханана нарушает ход событий. Лею преследует его образ. Свадьба расстроена. В невесту вселяется диббук – болезнь или любовь.

«Театр "Гешер" и театр Маяковского связывает давняя дружба: до отъезда в Израиль Евгений Арье работал в "Маяковке"», – рассказал ИТАР-ТАСС директор Театра имени Маяковского Леонид Ошарин. В результате родилась программа обменных гастролей, которая начала воплощаться в июне 2013 года, когда театр Маяковского отправился в Тель-Авив со спектаклями «На чемоданах» и «Цена». «Это был первый официальный визит театра Маяковского в Израиль. Теперь мы принимаем у себя в гостях театр "Гешер"», – говори Ошарин.

«Гешер» создан группой молодых актеров, учеников режиссера Евгения Арье, репатриировавшихся в Израиль в начале 1990-х. Театр открылся в апреле 1991 года премьерой спектакля «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» по пьесе Тома Стоппарда в переводе Иосифа Бродского. Сейчас все спектакли театра играются на иврите и сопровождаются субтитрами на русском.

Tэги: ГЕШЕР
{* *}