Top.Mail.Ru

У детей ультраортодоксальных евреев аутизм встречается в три раза реже

18.09.2014

В среду, 17 сентября, на конференции Израильской ассоциации по детскому развитию и реабилитации (IACDR) были зачитаны результаты исследования, согласно которому процент аутистов в семьях ультраортодоксальных евреев и среди арабов гораздо ниже, чем в семьях светских и умеренно религиозных евреев. Исследование было проведено председателем IACDR доктором Митчеллом Шертцом совместно с медицинской организацией «Меухедет». В нем использовалась информация по более 450 000 израильским детям и подросткам.

По данным исследования, среднее число случаев аутизма среди израильских ультраортодоксов составляет 2,5 на 1000 детей. У арабов этот показатель составляет 3 на 1000. В то же время среди светских и умеренно религиозных евреев аутизм встречается в 5,5-9 случаях на 1000 детей. Результаты, полученные Шертцом, подтверждают данные исследования ученых Гарвардского университета, опубликованного в мае этого года. Как сообщается в их статье, из израильских детей, которым в 1992-2009 годах был поставлен диагноз «аутизм», только 6 % были арабами, 12% происходили из ультраортодоксальных семей и 82% родились в еврейских, но не ультрарелигиозных семьях.

Как заявил Шертц, разницу в числе случаев аутизма нельзя объяснить тем, что дети ультраортодоксальных евреев и арабов реже проходят проверку у специалистов. По словам ученого, процент других нарушений развития у детей из этих групп израильского населения такой же, как у светских и умеренно религиозных евреев. Меньшее число случаев аутизма у арабов и ультрарелигиозных евреев исследователь объяснил тем, что представители этих общин женятся и заводят детей в молодом возрасте, в отличие от светского населения. Согласно одной из существующих теорий, чем больше возраст родителей, тем выше шансы появления аутизма у ребенка.

{* *}