Top.Mail.Ru

Венский еврейский музей вернул конфискованную нацистами картину наследникам

22.09.2014

Еврейский музей Вены вернул картину художника Иегуды Эпштейна его наследникам. Произведение искусства под названием «Кофе. Фанни, сестра» 1922 года было конфисковано нацистами в 1930-х годах вместе с другими полотнами из собрания художника. Еврейский музей получил картину в 2010 году. Запрос о возвращении картины сделала внучатая племянница Эпштейна Анна Старки. Сам художник умер в ЮАР в 1945 году, не оставив прямых наследников.

Между тем на прошлой неделе «Клеймс Конференс» и Всемирная организация по реституции еврейского имущества (WJRO) представили доклад о ситуации с реституциями произведений искусства, конфискованных нацистами у еврейских коллекционеров. По словам представителей организаций, прогресс в определении законных владельцев и возвращении им их собственности можно оценивать как незначительный.

«Спустя 15 лет с момента заключения первого международного соглашения о реституции произведений искусства, конфискованных в период Холокоста, большинство стран не добились сколько-нибудь значительного прогресса в возвращении похищенных культурных ценностей их законным владельцам. Исследование, проведенное WJRO в 50 странах, показывает, что две трети стран, которые поддержали подобные соглашения, сделали крайне мало или не сделали вовсе ничего для реализации этих пактов», – заявил доктор Уэсли Фишер, директор исследовательского отдела «Клеймс Конференс».

{* *}