Top.Mail.Ru

В Екатеринбурге выставят «Мобильный архив» израильского видеоарта

23.09.2014

Сегодня в Екатеринбурге открывается выставка «Мобильного архива» – передвижной коллекции видеоарта из Израиля, в которой собрано более 1500 работ. Видео, из которых составлена коллекция, затрагивают вопросы идентичности, коллективной памяти, истории, геополитических конфликтов, социокультурных различий и другие проблемы, важные как для современного Израиля, так и для мирового сообщества в целом. Выставка откроется в Уральском филиале Государственного центра современного искусства лекцией российского куратора проекта Марии Вейц. Вход свободный.

«Израильский видеоарт известен во всем мире, но в Екатеринбурге до сегодняшнего момента не было посвященных ему масштабных проектов, – сообщают кураторы выставки. – В рамках "Мобильного архива" удалось представить российской аудитории большое количество работ всемирно известных израильских художников. На сегодняшний день этот архив представляет собой лучшее в мире собрание израильского видеоарта. В рамках проекта у зрителей будет возможность увидеть работы, завоевавшие многие призы и участвующие в важных международных фестивалях, биеннале и выставках. Среди представляемых авторов – Яэль Бартана, Дор Гез, Сигалит Ландау, Роэ Розен, Рути Села, Гилад Ратман, Гай Бен-Нер, Ави Мограби, Нира Перег, Дана Леви, Нир Эврон и многие другие».

Выставка «Мобильный архив» путешествует по миру с 2007 года. В России проект уже был показан в Санкт-Петербурге. После выставки в Екатеринбурге он отправится в Нижний Новгород.

{* *}