Top.Mail.Ru

Сезон в Метрополитен-опере открылся протестами против антисемитизма

23.09.2014

22 сентября, в день открытия нового сезона в Метрополитен-опере, несколько сотен человек собралось у здания театра на акцию протеста. Собравшиеся протестовали против постановки в Метрополитен-опере музыкального спектакля «Смерть Клингхоффера». По мнению митингующих, эта опера является антисемитской и «оправдывает атаки на Америку, Израиль и евреев».

Опера «Смерть Клингхоффера» описывает реальные события, произошедшие в октябре 1985 года. Тогда боевики группировки «Палестинский фронт освобождения» захватили итальянский круизный лайнер «Акилле Лауро» и в течение двух суток удерживали в заложниках около 400 человек. Один из пассажиров — прикованный к инвалидной коляске 69-летний житель Нью-Йорка Леон Клингхоффер, отправившийся в круиз с женой по случаю годовщины их свадьбы, — был застрелен террористами и выброшен за борт.

Премьера «Смерти Клингхоффера» состоялась в 1991 году в Великобритании. В этом сезоне Метрополитен-опера планировала провести прямую трансляцию спектакля более чем в 1900 кинотеатрах 67 стран мира. Из-за протестов Антидиффамационной лиги трансляцию было решено отменить, но «Смерть Клингхоффера» осталась в репертуаре театра.


{* *}