Top.Mail.Ru

В Киеве пройдет фестиваль еврейской музыки и танца «Слушай, Израиль!»

24.09.2014

26 сентября в Киеве откроется фестиваль еврейской музыки и танца «Слушай, Израиль!». Фестиваль, первые прошедший в 1993 году в Санкт-Петербурге, каждый год проходит в новой стране. По замыслу создателя «Слушай, Израиль!» Джонатана Берниса, мероприятие должно кочевать по странам и континентам, так же как евреи кочевали на протяжении своей истории. За 20 лет фестиваль побывал в Беларуси, Украине, Молдове, Латвии, России, Венгрии, Аргентине, Уругвае, Мексике, Индии и Эфиопии. 

«У фестиваля особая цель — дать возможность каждому в дни испытаний для украинского народа снова ощутить радость жизни. Тем более что его дни совпадают с еврейским Новым годом — Рош а-Шана, который в еврейской культуре считается праздником надежды и радости», – заявили организаторы.

На фестивале выступят Кlezmeranians, Морис Скляр, Бат-Ривка Уиттен, Наталья Шпигельман и Оксана Павлова, а также танцевальные коллективы Simcha, Lechaim и Leaviot, сообщает УНИАН. «Слушай, Израиль!» пройдет в киевском дворце искусств «Украина» с 26 по 28 сентября.

{* *}