Top.Mail.Ru

Испанского дипломата посмертно признают Праведником народов мира

29.09.2014

Во вторник, 30 сентября, в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме состоится вручение диплома Праведника народов мира наследникам испанского дипломата Себастьяна де Ромеро Радигалеса. Радигалес, в годы Второй мировой войны являвшийся послом Испании в Греции, спас от уничтожения в концлагерях несколько сотен евреев. Заслуги дипломата признаны посмертно благодаря обращению Исаака Рева, одного из спасенных.

Себастьян де Ромеро Радигалес прибыл в Афины в 1943 году в качестве главы испанской дипмиссии. С марта по август 1943 года 48 000 греческих евреев были депортированы в Освенцим. Отправке в концлагерь также подлежали евреи, обладающие итальянским или испанским гражданством, в случае, если они не возвращались к себе на родину. Испанское правительство первоначально отказывалось принимать беженцев, однако, благодаря действиям Радигалеса, в феврале 1944 году группу в несколько сотен человек было разрешено вывезти. 367 человек были освобождены из концлагеря Берген-Бельзен и переправлены в принадлежащее Испании Марокко.

Себастьян де Ромеро Радигалес скончался в 1970 году. Дипломат станет седьмым испанцем, получившим звание Праведника народов мира. 

{* *}