Top.Mail.Ru

El Al не будет вводить отдельные зоны для мужчин и женщин

01.10.2014

На прошлой неделе пассажирка рейса El Al опубликовала петицию, в которой призвала авиакомпанию установить новую политику в отношении распределения мест в самолетах. Поводом для обращения стал инцидент, произошедший во время посадки на самолет El Al, совершавший перелет из Нью-Йорка в Тель-Авив. Один из пассажиров рейса, ультраортодоксальный еврей, отказался занять свое место, так как в соседнем кресле сидела женщина. Пассажир потребовал пересадить его и стоял в проходе, пока стюарды не нашли человека, готово поменяться с ним местами.

«Я считаю, что El Al должна сделать все возможное, чтобы пассажиры чувствовали себя в безопасности, а такого рода ситуации никогда не происходили, – написала автор петиции Шарон Шапиро. – Я думаю, что нельзя заставлять женщин чувствовать себя виноватыми, если они не готовы уступить место в самолете. Я не думаю, что мужчины, для которых сидение рядом с женщиной противоречит Галахе, должны быть поставлены в положение, когда они вынуждены просить их пересадить».

Петиция, опубликованная Шапиро, собрала уже около 1500 подписей. Однако, как сообщает JTA со ссылкой на источники в El Al, авиакомпания не собирается менять свою политику в отношении распределения мест. Пассажиры El Al могут попросить разместить их рядом с людьми своего пола при регистрации на рейс, однако выполнение их просьбы не гарантируется авиакомпанией. В результате, проблемы с распределением мест будут, как и ранее, решаться стюардами непосредственно во время посадки. «В 99,9% случаев решение находят», – сообщила в разговоре с журналистом Haaretz одна из стюардесс El Al.

Израильские авиакомпании не резервируют отдельные мужские и женские зоны на своих рейсах. Эксперимент с выделением «мужской зоны» был произведен в 2010 году в некоторых израильских автобусах, но эта мера была вскоре признана незаконной Верховным судом Израиля.


{* *}