Top.Mail.Ru

Израиль вошел в первую двадцатку наиболее благоприятных стран для пенсионеров

01.10.2014

В этом году Израиль впервые вошел в первую двадцатку стран с наилучшими условиями жизни для пожилых людей. Согласно рейтингу Global AgeWatch Index 2014, составленному международной организацией HelpAge International при поддержке ООН, Израиль оказался на 18-м месте в мире по качеству жизни пенсионеров. Самым благоприятной страной для пожилых людей по версии HelpAge International стала Норвегия, второе и третие места заняли Швеция и Швейцария.

HelpAge International оценивает качество жизни пенсионеров в странах-участниках исследования по показателю ВВП на душу населения, размерам пенсий, медицинским услугам и наличию социальной поддержки.

Всего в рейтинге перечислено 96 государств, при этом исследование охватывает 89% от числа пожилых людей в мире. Самой худшей страной для пожилых людей по итогам рейтинга этого года стал Афганистан. Россия заняла 65-е место, Украина – 82-е, Грузия – 28-е, Армения –40-е, Киргизия – 49-е, Литва – 60-е, Таджикистан – 61-е, Беларусь – 64-е и Молдова – 74-е место. Лучший показатель в Восточной Европе оказался у Эстонии, которая заняла 20-е место.

{* *}