Top.Mail.Ru

Известный американский скрипач Джошуа Белл дал концерт в метро

01.10.2014

30 сентября известный американский скрипач Джошуа Белл во второй раз дал концерт в вашингтонском метро. Выступление знаменитого музыканта прошло в холле станции Union Station. Вместе с ним произведения Иоганна Себастьяна Баха и Феликса Мендельсона исполнили девять его учеников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые подобный эксперимент Белл поставил семь лет назад, когда в переходе одной из станций вашингтонской подземки инкогнито около часа играл на скрипке Страдивари 1713 года. По словам самого музыканта, он хотел посмотреть, насколько американцы проявляют интерес к музыке. По данным газеты Washington Post, при поддержке которой был поставлен эксперимент, в течение этого времени мимо Белла прошли около 2000 человек, однако остановились послушать его выступление не больше двух десятков.

На этот раз главная цель, которую преследовал скрипач, состояла в том, чтобы «привлечь внимание обычных людей к важности приобщения к этому виду искусства». «Музыка – это то, что должно быть частью жизни каждого из нас, потому что она делает нас лучше», – считает Белл.

Обучаться игре на скрипке Джошуа Белл начал в четыре года. «Я понял, что хочу сделать музыку моим главным занятием в жизни через десять лет, когда получил первые деньги за выступления», – рассказал Белл. В четырнадцать лет музыкант уже солировал с Филадельфийским оркестром. Музыкальные достижения Белла были отмечены высшей наградой для академических исполнителей США – премией Эвери Фишера в 2007 году. На счету у скрипача – более 35 альбомов.


{* *}