Top.Mail.Ru

Жертва Холокоста получила компенсацию в возрасте 104 лет

02.10.2014

На прошлой неделе Ханина Масуд, гражданка Израиля, добилась признания того, что ее инвалидность является результатом действий нацистов в годы Холокоста, сообщает Ynet. Процесс признания занял более шестидесяти лет и был завершен только в этом году, когда Масуд исполнилось 104 года.

В результате решения комиссии жертва Холокоста получила право на расширенные компенсации и скидки на лечение. Решение по делу Масуд стало прецедентным. «Это дело показало, что несмотря на неизбежные сложности с предоставлением старых медицинских документов, их отсутствие не обязательно является непреодолимым препятствием», – заявили представители Департамента правовой помощи Министерства юстиции, занимавшиеся делом Масуд.

Ханина Масуд родилась в Тунисе. В годы Холокоста семья Масуд подверглась преследованиям со стороны нацистов: ее мать убили у нее на глазах, а она сама в результате избиения получила серьезные травмы брюшной полости. В 1952 году женщина репатриировалась в Израиль и получила статус инвалида. Однако связь между избиением от рук нацистов и ее травами не была признана государством, поэтому Ханина Масуд не получила право на увеличенную компенсацию. В 2013 году семья Масуд подала запрос на признание ее болезни результатом действий нацистов.

«Мы благодарны адвокатам и судьям, которые восстановили справедливость спустя десятилетия, – сказал сын Ханины Масуд. – Это произошло слишком поздно, но для моей матери важно, что это в принципе произошло. Ее страдания должны быть признаны».

{* *}