Top.Mail.Ru

В московском Еврейском музее пройдет вечер памяти «зондеркоммандо» Освенцима

07.10.2014

Сегодня в 17:00 в Еврейском музее и центре толерантности в Москве пройдет мемориальный вечер, приуроченный к 70-летней годовщине восстания еврейской «зондеркоммандо» в Освенциме. В рамках мероприятия будет показан фильм «Рабы газовых камер» режиссера Эрика Фридлера и будут зачитаны доклады, посвященные восстаниям в нацистских концлагерях и теме «зондеркоммандо».

«Зондеркоммандо» – это вспомогательные рабочие бригады в нацистских концлагерях, составленные преимущественно из евреев. Зондеркомманды занимались кремацией трупов, утилизацией пепла, золотых зубов и женских волос. 7 октября 1944 года члены этих бригад устроили восстание в Освенциме, все участники которого погибли. Многие погибшие оставили после себя письменные свидетельства, часть из которых была обнаружена после окончания войны около крематориев Освенцима. 

Мероприятие в Еврейском музее проведут председатель правления музея Борух Горин и историк Павел Полян, чья книга «Свитки из пепла. Еврейская "зондеркоммандо" в Аушвице-Биркенау и ее летописцы» стала лауреатом премии «Просветитель-2014».

{* *}