Top.Mail.Ru

Президент ФЕОРа поздравил еврейскую общину России с Суккотом

08.10.2014

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил евреев России с праздником Суккот:

«Дорогие друзья!

От лица Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю Вас с наступлением праздника Суккот.

В эти дни мы вспоминаем скитания наших предков по пустыне, когда Моше вывел еврейский народ из Египта. В память о кочевнической жизни, евреи покидают свои дома и переезжают во временное жилище, специальный шалаш, который строят к празднику, – сукку.
Еще одной причиной празднования Суккот является радость от сбора урожая, который завершается к моменту наступления торжества. Земледельцы могут отдохнуть от работы и насладиться дарованными плодами.

Праздник Суккот не случайно отмечается в пору такого изобилия: в это время Тора, как нельзя лучше нам помогает понять, что материальные блага преходящи и, уходя из дома в слабенькое временное жилище, мы чувствуем временность всего материального.
Это естественным образом приводит нас к мысли, что самое главное для нас – исполнение заповедей Всевышнего, духовный рост, а не погоня за материальным.

Согласно Торе, Суккот – веселый праздник. Я желаю каждому, чтобы на протяжении всей недели, от первого и до последнего дня праздника, в вашей сукке царили мир и радость, дарованные Творцом, чтобы гармония и уют не покидали ваши семьи целый год!»

{* *}