Top.Mail.Ru

В Российском молодежном театре поставили спектакль о Нюрнбергском процессе

13.10.2014

В Российском академическом молодежном театре (РАМТ) 10 октября состоялась премьера спектакля "Нюрнберг". Он создан по тому же сценарию Эбби Манна, что и знаменитый фильм Стэнли Крамера "Нюрнбергский процесс" (1961), получивший 11 номинаций на премию "Оскар", две из которых оказались победными.

Однако спектакль совсем не похож на фильм.

"Наш спектакль не является театральным переложением известной картины, хотя текст идет без купюр", — отметил художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин, который поставил "Нюрнберг".

Спектакль, как и фильм, рассказывает об одном из "малых Нюрнбергских процессов", на котором слушались дела нацистских судей, но действие перенесено из Дворца правосудия в немецкое кафе конца 1940-х годов. В такой обстановке слушается дело Эрнста Яннинга, немецкого судьи, отдававшего приказы на убийства поляков, евреев и других неугодных фашистскому режиму людей.

Для серьезного разговора режиссер выбрал формат политического кабаре. Оформление выполнил известный сценограф Станислав Бенедиктов. Создатели спектакля уверены, что "эта история в наше время становится по-новому актуальной, заставляя задуматься о ситуации в мире, о манипуляции общественным мнением".

"Нюрнберг" — один из самых массовых спектаклей РАМТа. В нем заняты 55 человек, в том числе ведущие актеры труппы — Александр Гришин, Евгений Редько, Илья Исаев, Степан Морозов, Нелли Уварова, Дарья Семенова, Тарас Епифанцев, Алексей Веселкин, Алексей Мясников, Елена Галибина.
{* *}