Top.Mail.Ru

100 инвалидных колясок задействуют в митинге против премьеры «Смерти Клингхоффера»

20.10.2014

Назначенная на 20 октября премьера оперы «Смерть Клингхоффера» в Метрополитен-опере в Нью-Йорке будет сопровождаться массовыми протестами, сообщает JTA. Предполагается, что митинг против постановки привлечет сотни человек. Участники акции заявляют, что привезут на площадь перед зданием оперы около сотни инвалидных колясок в память о главном герое постановки – частично парализованном Леоне Клингхоффере. О своем участии в митинге также сообщил бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. 

Опера «Смерть Клингхоффера» описывает реальные события, произошедшие в октябре 1985 года. Тогда боевики группировки «Палестинский фронт освобождения» захватили итальянский круизный лайнер «Акилле Лауро» и в течение двух суток удерживали в заложниках около 400 человек. Один из пассажиров — прикованный к инвалидной коляске 69-летний житель Нью-Йорка Леон Клингхоффер, отправившийся в круиз с женой по случаю годовщины их свадьбы, — был застрелен террористами и выброшен за борт.

Опера, посвященная этим событиям, была впервые поставлена в 1991 году в Великобритании. Постановка вызвала возмущение семьи Клингхоффера, но в целом была нейтрально воспринята общественностью. Спустя 23 года решение Метрополитен-оперы включить «Смерть Клингхоффера» в свой репертуар привело к многочисленным акциям протеста. Митингующие называют постановку «расистской» и «антисемитской».

{* *}