Top.Mail.Ru

В Воронеже открылась одна из крупнейших в России синагог

20.10.2014

19 октября в Воронеже открылась после реконструкции главная синагога города. Здание в 1937 году было закрыто и оставалось заброшенным несколько десятков лет. В 2010 году воронежская еврейская община при поддержке Российского еврейского конгресса приступила к реконструкции строения. 

Здание синагоги было построено в 1904 году. В 1923 году НКВД предприняло первую попытку закрыть синагогу, тогда же было реквизировано ее богатое убранство. В 1942 году в здание попала авиабомба, вызвавшая пожар. В 1951-м постройку передали местному «Облтекстильторгу». Лишь в 1999 году здание бывшей синагоги, за десятилетия пришедшее в упадок, вернули еврейской общине города. Площадь воронежской синагоги составляет около 600 кв. м., что делает ее одной из крупнейших в России, наряду с московской и петербургской.

«Открытие возрожденной синагоги в Воронеже – это наш очередной большой шаг в строительстве еврейской общины России, – сообщил президент РЕК Юрий Каннер. – Этот проект стал символом возрождения еврейской жизни страны и региона, результатом огромного труда, мыслей и энергии многих неравнодушных людей».


{* *}