Top.Mail.Ru

Моше Яалон: мы не будем ввозить в Газу материалы для строительства туннелей

21.10.2014

20 октября министр обороны Израиля Моше Яалон встретился в Нью-Йорке с генсеком ООН Пан Ги Муном. В ходе встречи обсуждалась ситуация в секторе Газа во время и после операции «Нерушимая скала», а также вопросы, связанные с миротворческим контингентом ООН на Голанских высотах.

На встрече с Пан Ги Муном Моше Яалон прокомментировал недавнее заявление глав ХАМАСа о начале работ по восстановлению туннелей, использующихся террористами для проникновения на территорию Израиля из сектора Газа. «Если ХАМАС продолжит работы по восстановлению туннелей, мы закроем ввоз в Газу материалов, необходимых для реконструкции сектора», –  заявил Яалон в беседе с генсеком ООН. По словам министра обороны, «Израиль заинтересован в том, чтобы условия жизни и финансовое положение жителей Газы улучшились, но настаивает, что направляемые в сектор деньги и оборудование не должны быть использоваться для террористических целей».

19 октября представители ХАМАСа объявили, что в Газе началось восстановление туннелей, разрушенных израильской армией в ходе операции «Нерушимая скала». Как заявил один из командиров боевого крыла террористической группировки, «происходящее под землей существенно отличается от того, что можно увидеть на поверхности». По словам командира «Бригад Изаддина аль-Касама», «перед организацией стоят великие задачи, для выполнения которых требуется много людей».

Неделей ранее, во время визита генсека ООН в Израиль, Пан Ги Муну был продемонстрирован один из туннелей, ведущий в киббуцы Нирим и Эйн а-Шлоша. Этот туннель протяженностью 2,5 километра имел разветвленную структуру и предназначался для совершения диверсий и похищения граждан Израиля. Во время демонстрации представители Израиля напомнили главе ООН, что туннель был построен террористами из материалов, которые поставлялись в сектор Газа для восстановления гражданских объектов, сообщает NEWSRU.co.il.

{* *}