Top.Mail.Ru

Немецкий мясник признался в продаже мяса из Metro под видом кошерного

21.10.2014

Владельцы мясного магазина из Франкфурта признались в суде, что на протяжении нескольких лет продавали некошерное мясо под видом кошерного. Как заявил один из двух хозяев лавки, начиная с 2008 года они покупали говядину и баранину в гипермаркете Metro, удаляли из мяса жилы и вымачивали его в соленой воде. Таким образом они «фальсифицировали» кошерность мяса и продавали его по цене, значительно превышающей исходную. По словам владельцев магазина, они были вынуждены прибегнуть к этой мере, чтобы избежать банкротства, сообщает JTA.

Деятельность хозяев мясной лавки привлекла внимание немецкой полиции в 2012 году, когда в ходе проверки выяснилось, что магазин продает мяса на порядок больше, чем закупает. В ходе расследования выяснилось, что в общей сложности магазин продал около 40 тонн поддельного кошерного мяса и получил на этом прибыль в размере около 700 тыс. долларов.

«Я хочу попросить прощения у всех тех, чьи религиозные чувства я оскорбил», – заявил в суде один из владельцев лавки. Клиентами магазина являлись многие члены еврейской общины Франкфурта, в том числе лавка поставляла мясо в еврейскую школу и дом престарелых.

{* *}