Top.Mail.Ru

Найденная в Иерусалиме надпись II века прольет свет на историю восстания Бар-Кохбы

22.10.2014

В ходе раскопок у Шхемских ворот иерусалимского Старого города был обнаружен фрагмент каменной плиты с посвящением римскому императору Адриану, правившему с 117 по 138 год. Вторая часть этого памятника была обнаружена около 100 лет назад и в настоящее время хранится в Францисканском музее в Старом городе. Соединив оба фрагмента, ученым удалось прочитать надпись, которая гласит: «Императору Цезарю Траяну Адриану Августу, сыну Траяна, победителю парфян, внуку божественного Нервы, верховному жрецу, народному трибуну в 14-й раз, консулу в третий раз, отцу отчизны, посвятил Десятый легион Фретензис». Предполагается, что плита являлась частью триумфальной арки, возведенной к приезду Адриана в Иерусалим в 130 году.

По словам археологов, находка является одной из самых ценных за последние годы, так как может пролить свет на историю восстания Бар-Кохбы. Существует две теории касательно причин восстания. Согласно версии римского историка III века Диона Кассия, восстание было вызвано решением Адриана перестроить Иерусалим и возвести в центре города языческий храм. По другой версии, храм Юпитера в Иерусалиме было решено построить в качестве наказания восставшим.

Специалист, занимающийся расшифровкой надписи, привлек внимание к тому факту, что посвящение датируется двумя годами до начала восстания. Отсутствие в нем слова «колония», по мнению ученого, говорит о том, что в это время Иерусалим еще не воспринимался как римский город. Однако надпись указывает на масштабные строительные работы, проходившие в Иерусалиме в преддверие визита императора. Таким образом, восстание произошло уже после начала перестройки города.

23 октября ученые обсудят находку, сделанную археологами, на конференции в Еврейском университете.

{* *}