Top.Mail.Ru

Музей Бремена раскроет методы розыска конфискованного нацистами искусства

22.10.2014

22 октября в художественном музее немецкого города Бремен открылась выставка, посвященная поискам экспроприированных нацистами произведений искусства. Основой экспозиции стали материалы о расследованиях, проведенных сотрудниками музея. За последние годы искусствоведы изучили происхождение 120 картин, рисунков и скульптур, хранящихся в фондах музея. Не исключено, что две трети этих произведений искусства были изъяты нацистами у их прежних владельцев.

Выставка носит название «Вопрос происхождения: три бременских коллекционера и маршруты их картин при национал-социализме». Представленные на ней работы попали в музей от бременских коллекционеров Арнольда Бломе, Хайнриха Глоземайера и Хуго Эльце. На протяжении трех лет музей занимался выяснением вопроса, не принадлежали ли они в период с 1933 по 1945 год владельцам еврейского происхождения. 

В Германии целый ряд музеев, библиотек и архивов в настоящее время занимается изучением своих фондов на предмет наличия в них нацистских трофеев. На эти средства из государственной казны ежегодно выделяется два млн. евро. В этом году сумма будет увеличена до четырех млн., сообщает Deutsche Welle.

Выставка в Бремене продлится до 4 января.

{* *}