Top.Mail.Ru

74% опрошенных датчан поддерживают запрет на обрезание

23.10.2014

По данным опроса, проведенного датской газетой Metroxpress, большинство граждан Дании считают, что в стране надо запретить ритуальное обрезание. За запрет обрезания проголосовало около 740 человек из 1000 участников исследования. Только 10% респондентов заявили, что решение в вопросе обрезания надо оставлять за родителями.

Данные опроса были опубликованы в преддверии назначенного на эту неделю обсуждения вопроса об обрезании в парламенте Дании. Как сообщает JTA, две датские партии считают, что обрезание нужно запретить, остальные политические движения не придерживаются единого мнения.

«По моему мнению, обрезание в детстве противоречит международной Конвенции о правах ребенка, – заявил бывший министр здравоохранения Дании Ганс Кристиан Шмидт, депутат парламента. – Я склоняюсь к введению запрета на процедуру до достижения совершеннолетия».

Согласно данным Министерства здравоохранения Дании, ежегодно в стране делают от 1000 до 2000 обрезаний, преимущественно в еврейской и мусульманской общинах. В 2013 году датское правительство уже обсуждало вопрос запрета процедуры, однако пришло к выводу, что не обладает достаточной информацией для принятия подобного решения.

{* *}