Top.Mail.Ru

Израильтянин получит Национальную медаль США в области технологий и инноваций

24.10.2014

Эли Харари, основатель и бывший глава компании SanDisk станет лауреатом высшей государственной награды США в области технологий. Как сообщает Arutz Sheva, Национальную медаль США в области технологий и инноваций вручит Харари президент Барак Обама на церемонии в этом году. Помимо Харари награды получат еще шесть человек, в том числе глава совета директоров Apple Артур Левинсон.

Эли Харари обладает израильским и американским гражданством. В 1988 году совместно с двумя партнерами он основал в Калифорнии компанию SanDisk, занимающуюся разработкой и производством носителей информации на базе флеш-памяти. В настоящее время SanDisk занимает примерно треть мирового рынка карт памяти. Харари лично занимался разработкой многих технологий, сделавшие компанию лидером в своей области.

Присуждение Национальной медали США в области технологий и инноваций проходит с 1980 года. Награду вручают пионерам в своей области, которые сделали заметный вклад в повышение конкурентоспособности Америки, улучшение качества жизни в стране и ускорение темпов технического прогресса.

{* *}