Top.Mail.Ru

Президент Израиля: мы должны извлечь урок из случившегося в Кфар-Касеме

27.10.2014

В воскресенье, 26 октября, президент Израиля Реувен Ривлин посетил мемориальную церемонию в арабском городе Кфар-Касем. Ривлин стал первым главой израильского государства, принявшим участие в этом ежегодном траурном мероприятии. Мемориальная церемония в Кфар-Касеме проводится в память об убийстве 47 жителей города израильскими военными в первый день синайской кампании в 1956 году. 

29 октября 1956 года военнослужащие ЦАХАЛа открыли огонь по группе жителей Кфар- Касема, возвращавшихся с работы после наступления комендантского часа. Как выяснилось позднее, многим горожанам не было известно о его введении. Среди погибших было шесть женщин и 23 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Впоследствии восемь офицеров ЦАХАЛа были признаны виновными в «очевидно незаконном» приказе и приговорены к тюремному заключению. «Мы должны признать весь ужас произошедшего в Кфар-Касеме и извлечь из этого урок, – сказал Ривлин во время церемонии. – Это серьезное преступление, и за него нужно ответить». 

В своей речи президент также упомянул о теракте, совершенном на прошлой неделе жителем Восточного Иерусалима, в результате которого погибла трехмесячная еврейская девочка. «Эта террористическая атака – еще одно темное пятно в истории израильско-палестинского конфликта, в котором евреи и арабы живут уже 150 лет, – цитирует слова Ривлина Times of Israel. – Я прибыл в Кфар-Касем не вопреки тому, что происходит сейчас в Иерусалиме, но именно из-за террора и насилия, охватившего город. Я прибыл, чтобы протянуть вам руку, веря в то, что вы также протяните руку мне и еврейской общине... Арабское население Израиля должно признать израильское государство домом еврейского народа. Пока предпринимаются попытки изгнать евреев с этой земли, добиться настоящего сотрудничества будет невозможно. Но одновременно еврейское население должно понять, как неосуществимо стремление многих жить бок о бок с небольшой сионистски настроенной арабской общиной, члены которой гордо поют национальный гимн страны».

{* *}