Top.Mail.Ru

На первом заседании Кнессета обсудили вопросы внутренней и внешней безопасности

28.10.2014

27 октября в Кнессете прошел первый рабочий день зимней сессии. Заседание после каникул открылось речью главных лиц государства. Вчера в израильском парламенте впервые в качестве президента страны выступил Реувен Ривлин. Глава государства привлек внимание депутатов к нарастанию расистских настроений внутри страны и поиску «внутренних врагов». «Мои критики называют меня еврейским лжецом, "арабским агентом" президентом "Хизбаллы", и это только часть имен», – рассказал Ривлин.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, в свою очередь, сконцентрировался на внешних врагах Израиля: «Исламском государстве», Иране и ХАМАСе. Нетаниягу также осудил инициативу главы ПА Махмуда Аббаса о признании Палестины в качестве независимого государства и возвращения к границам 1967 года. «Израиль не согласится на признание Палестинского государства без настоящего мирного договора, в котором Израиль будет назван еврейским государством и будут предусмотрены вопросы безопасности... Мы не хотим двухнациональное государство, но не хотим и еще одного приспешника Ирана непосредственно на нашей границе», – заявил премьер-министр.

Речи спикера Кнессета Юлий Эдельштейна и главы оппозиции Ицхака Герцога были посвящены вопросм внутренней безопасности и беспорядками в Иерусалиме. В своем выступлении Герцог обвинил Биньямина Нетаниягу в отсутствии стабильности в столице, ухудшении отношений с правительством США, росте цен, а также в назначении «политического новичка» Яира Лапида министром финансов.


{* *}